Сенатор И. Каменской комментирует закон о МРОТ

Комитет по социальной политике Совета Федерации 25 июня собрался на внеочередное заседание, на котором было решено рекомендовать верхней палате отклонить Федеральный закон "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".

 Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета Игоря Каменской, нет никаких принципиальных изменений в позиции комитета, ранее рекомендовавшего сенаторам одобрить данный закон. Однако комитет счел необходимым отправить закон в согласительную комиссию для доработки в связи с серьезным прецедентом, а именно обращением московского мэра Юрия Лужкова в Конституционный суд по некоторым пунктам этого закона.

 В нынешней редакции документа прописаны не все категории госслужащих, в частности, федеральные чиновники, работающие в субъектах федерации, под этот закон не попадают.

 По словам Каменского, никто ни в коем случае не собирается отменять этот закон ни с идеологической, ни с финансовой точки зрения. Его просто предлагается отправить на доработку с тем, чтобы, вернувшись в сентябре изучить решение Конституционного суда, в соответствии с которым определить, как следует трактовать существующую конституционную норму по правам субъектов устанавливать МРОТ, плюс к этому решится вопрос с несоответствием по федеральным чиновникам.

Ссылки по теме Regions.ru

Обсудить