С заботой об автолюбителях: подержанные иномарки подорожают еще раз...

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о выравнивании таможенных платежей для юридических и физических лиц при ввозе иномарок возрастом от 3 до 7 лет. Как сообщили журналистам в ДПИ, постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 Согласно постановлению, для иномарок с двигателем рабочим объемом менее 1 тыс. куб. см таможенная пошлина составит 0,85 евро за куб. см; с двигателем 1-1,5 тыс. куб. см - 1 евро; 1,5-1,8 тыс. куб. см - 1,5 евро; 1,8-2,3 тыс. куб. см - 1,75 евро; 2,3-3 тыс. куб. см - 2 евро за куб. см и для двигателей объемом свыше 3 тыс. куб. см - 2,25 евро.

 Данное постановление ведет к существенному повышению пошлин для физических лиц, которые ранее пользовались значительными льготами на ввоз подержанных иномарок. Стоит отметить, что сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц.

 Только в минувшем году физическими лицами было ввезено 502,4 тыс. (80%) легковых машин, в то время как на долю юридических лиц пришлось 126,6 тыс. (20%) автомобилей. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долларов. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.

 По расчетам аналитиков, выравнивание пошлин на ввоз подержанных иномарок для физических и юридических лиц приведет к росту занятости в промышленности на 12% с соответствующим ростом промышленного производства и увеличением поступлений в бюджеты всех уровней.

Ссылки по теме РБК

Обсудить