ФКЦБ России за ужесточение правил работы на фондового рынка

ФКЦБ России намерена продолжать политику по установлению жестких и четких принципов работы профессиональных участников на фондовом рынке. Об этом заявил Председатель ФКЦБ России Игорь Костиков в ходе заседания круглого стола «Формирование рынка ценных бумаг: вопросы законодательного обеспечения», который проходил в рамках VII Петербургского Экономического форума.

 

 И.Костиков отметил, что «ужесточение рыночной дисциплины значительно повышает прозрачность рынка для инвесторов и ведет к полному восстановлению доверия инвесторов к России, что является гарантией притока новых инвестиций в национальную экономику».

 

 «Именно сейчас особенно важно заложить фундамент цивилизованного рынка, ведущая роль на котором должна принадлежать инвесторам, – подчеркнул И.Костиков.- С развитием рынка увеличиваются возможности недобросовестных профучастников, использующих фондовый рынок в своих собственных интересах. В связи с этим, необходимо уже сейчас установить жесткие правила работы на рынке, направленные на предотвращение таких правонарушений, как манипулирование ценами и использование инсайдерской информации».

 

 Обсудив широкий круг вопросов развития российского рынка ценных бумаг, участники круглого стола рекомендовали Правительству РФ, ФКЦБ России и Федеральному собранию РФ усилить ответственность за правонарушения на рынке ценных бумаг, предпринять меры по совершенствованию механизмов правоприменения и установить более эффективную систему раскрытия информации на фондовом рынке. Информация предоставлена пресс-службой ФКЦБ РФ.

RusEnergy

Обсудить