Напутствие энергетикам: Снижать издержки, крепить тарифы

Уровень тарифов в электроэнергетике будет значительно зависеть от снижения издержек в отрасли. Об этом заявил в четверг первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов по окончании заседания правительства РФ, на котором рассматривался ход реформирования электроэнергетики и основных направлений по ее дальнейшему проведению в 2003-2005 годах.

 

 По его словам, "планирование издержек, сокращение неэффективных расходов в электроэнергетике может привести к снижению тарифов". В то же время, отметил он, фактором, влияющим на повышение цен, является недофинансирование капитальных затрат в отрасли. "В настоящее время в отрасли мало вкладывается в поддержание действующих мощностей и строительство новых", - сказал Шаронов. Если такая тенденция продолжится, то цены будут продолжать расти.

 

 Вместе с тем, отметил он, "мы склоняемся к тому, что планирование издержек и соответственно понижение тарифов будет превалировать в вопросе определения уровня тарифов". Шаронов воздержался от оценок того, какие именно тарифы на электроэнергию будут к 2005 году, сказав, что все будет зависеть от вышеперечисленных факторов.

 

 Говоря об утвержденном правительством плане реформирования электроэнергетики до 2005 года, он подчеркнул, что документ предусматривает завершение формирования инфраструктуры оптового рынка, создание розничного рынка электроэнергетики, системы гарантированных поставщиков, а также оптово-генерирующих компаний. По его словам, оптовые генерирующие компании "станут тем игроком на рынке, который позволит через торги понижать цены на электроэнергию на рынке". Решение о создании таких компаний будет подписано правительством в течение нескольких недель. "Таким образом, сегодня на заседании правительства мы получили карт-бланш до конца 2005", - заявил Андрей Шаронов.

РИА 'Новости'

Обсудить