Правительство должно гарантировать интересы инвесторов энергокомплекса?

Российская электроэнергетическая монополия РАО «ЕЭС» будет настаивать на создании агентства по гарантированию вложений в электроэнергетику и хочет вынести этот вопрос на обсуждение правительственной комиссии под руководством вице-премьера РФ Виктора Христенко.

 

 Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления РАО Сергей Дубинин, отметив, что у РАО есть оппоненты в правительстве. «У Министерства энергетики, Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) позиция сложная», - сказал он.

 

 По замыслу РАО, подобное агентство должно обеспечить инвесторам гарантированную цену вложений. При этом в случае возникновения разницы с рыночной ценой надбавка должна быть компенсирована за счет «разброса цены среди всех потребителей».

 

 По оценке РАО, которую оно давало в ноябре 2002г., на период реформирования электроэнергетики (когда не стоит ожидать большого притока инвестиций), примерно к 2007г. дефицит мощностей составит порядка 47 тыс. мВт.

 

 Дубинин сказал, что в одной только в объединенной энергосистеме Урала к 2007г. этот дефицит составит 8,8 тыс. мВт. Дефицита, возможно, к этому времени не будет испытывать лишь Средневолжская энергосистема. Поэтому он считает, что уже сейчас государство должно объявить тендер на инвестирование в уральскую энергосистему.

 

 В свое время поддержавшее предложенную РАО идею агентства Минэкономразвития более месяца назад заявило однако, что видит в такой организации «нерыночный механизм». Руководство министерства пока не изменило своей позиции.

 

 «Мы пока не доспорили по этому поводу с РАО... Нас по-прежнему беспокоит, что мы создаем нерыночный механизм», - заявил первый замминистра экономического развития Андрей Шаронов, выступая в понедельник перед участниками круглого стола «Проблемы реформирования естественных монополий».

 

 По его оценке, малая энергетика может предложить строительство новых мощностей на 10-16 тыс. мВт.

 

 Дубинин уверен, что стороны дискуссии примут решение, за которое ратует РАО. «Я думаю, что решение все равно придется принимать, так как других решений не будет», - сказал он.

RusEnergy

Обсудить