В МВД насчитали более 200 тысяч обманутых вкладчиков "МММ"

На сегодняшний день около 22 тыс человек признаны потерпевшими в результате финансовых махинаций компании "МММ". Как сообщил сегодня начальник отдела Следственного комитета при МВД РФ Виктор Ващенко, ежедневно от обманутых граждан приходит до 500 заявлений, сейчас их собрано уже 75 тыс. Однако, по оценкам следствия, реальное число жертв "финансовой пирамиды" превышает 200 тыс человек.

 

 "Заявления приходят не только из крупных городов и отдаленных регионов, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Причем многие пострадавшие присылают заявления несколько раз", - рассказал Ващенко. Однако, по его словам, с начала июня число жалоб уменьшилось, что, возможно, "связано с летними отпусками". "Сейчас следствие по делу Сергей Мавроди продолжается - проводится допрос свидетелей, составляется реестр обманутых вкладчиков", - отметил представитель МВД. Комбинатору предъявлено два обвинения - в крупном мошенничестве и в соучастии в изготовлении поддельного паспорта.

 

 Россияне, которые пострадали в результате деятельности "финансовой пирамиды", могут отправить заявление по адресу: 103009, Москва, Газетный переулок, дом 4, следственная часть при СК МВД России.

ИТАР-ТАСС

Обсудить