Дожили! Москва - самый дорогой город Европы

Согласно результатам ежегодного исследования компании Mercer Human Resource Consulting, Москва вновь, как и в 2001 г. и в 2002 г., стала самым дорогим городом Европы и вторым по дороговизне городом мира после Токио. В мировом рейтинге на третьем месте оказался японский город Осака, за ним следуют Гонконг и Пекин.

 

 Европейский рейтинг выглядит следующим образом: Москва, Женева, Лондон, Цюрих, Санкт-Петербург, Осло. В мировом рейтинге Женева - на шестом месте, поднявшись с 28 места в 2002г. Девятое место занял Цюрих, стоявший в рейтинге 2002г. под номером 32.

 

 Десятку дорогих городов замыкает Нью-Йорк. Американские города Лос-Анджелес, Чикаго и Майами заняли соответственно 22-е, 25-е и 27-е места. По мнению экспертов, неожиданное повышение Женевы и Цюриха объясняется укреплением евро по отношению к доллару. Кроме того, на расстановку сил повлияли высокие темпы роста инфляции и глобальный экономический спад.

 

 Исследование Mercer основано на сопоставлении стоимости 200 типичных товаров и услуг в 144 мегаполисах по всему миру. Среди типичных показателей Mercer - аренда жилья, еда, одежда, предметы быта, а также стоимость услуг по транспортировке и развлечений.

 

 Самыми дешевыми регионами являются Новая Зеландия и Австралия, единственный город региона, вошедший в первую сотню - Сидней - помещен в рейтинг под номером 67. Индексом пользуются международные корпорации для расчета суммы компенсаций, которые должны получать работники за рубежом.

РБК

Обсудить