Омск: огнеметный "Буратино" признан самой удачной дизайнерской находкой

В конце минувшей недели в Омске завершила работу 5 международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2003. В числе иностранных гостей омских военных выставок немало лиц, связанных с разведслужбами своих стран.

 

 На выставке не показали ни супертанка "Черный орел", ни обещанной системы электромагнитной связи "Шельф", позволяющей общаться под водой без проводов. Как заявил омский губернатор Леонид Полежаев, самоограничение было намеренным: "Чтобы не создать угрозу национальной безопасности, новейшие образцы и сверхвысокие технологии остаются вне поля зрения участников выставки".

 

 Гран-при учрежденного союзом дизайнеров России конкурса "Милитари-дизайн" был присужден Вятско-Полянскому машиностроительному заводу "Молот" (Кировская область) за автоматический гранатомет АГС-17 и Омскому конструкторскому бюро транспортного машиностроения за тяжелую огнеметную систему ТОС-1, или "Буратино". В этой 30-ствольной пусковой установке для реактивных снарядов применяются боеприпасы объемного взрыва, от поражения которыми нельзя укрыться ни в окопе, ни в блиндаже.

Ссылки по теме Известия

Обсудить