Газпром подпишет с Волжским трубным заводом фьючерсный контракт на покупку труб большого диаметра

ОАО «Газпром» и Волжский трубный завод подпишут фьючерсный контракт на гарантированную закупку в течение пяти лет спиралешовных труб диаметром 1420 мм. Как сообщил Derrick.ru источник в Газпроме, контракт будет подписан в середине июня. В соответствии с его условиями Волжский трубный будет поставлять Газпрому ежегодно по 200 тыс. т труб большого диаметра.

 

 Волжский трубный завод (входит в ТМК) изготавливает спиралешовные трубы диаметром 1420 с ноября 2002 года. Здесь создан новый комплекс, который позволяет выпускать 200 тыс.тонн в год магистральных труб нового поколения с толщиной стенки до 22 мм без поперечных стыковых швов из 24-метрового листового проката. В 2002 году ВТЗ поставил Газпрому первые 30 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм.

 

 ОАО «Газпром» является единственным покупателем труб такого диаметра в России. До сих пор его потребности в такой продукции в основном удовлетворял Харцызский завод и в менее значительных количествах поставщики из Германии и Италии. В прошлом году ОАО «Газпром» импортировал немногим более 200 тысяч тонн труб диаметром 1220-1400 мм. Заключение фьючерсного контракта с ВТЗ на столь крупную партию труб заметно ослабит позиции зарубежных поставщиков труб большого диаметра на российском рынке.

 

 По словам генерального директора ТМК Дмитрия Пумпянского, к 2004 г. ВТЗ планирует довести производство труб диаметром 1420 мм до 250 тыс т в год, что, по его мнению, соответствует потребности Газпрома.

Обсудить