США будут проводить политику "сильного доллара", заявил Буш. Чем это грозит России?

Политика нынешней американской администрации заключается в сохранении "сильного доллара". Президент США Джордж Буш подтвердил это, отвечая на вопросы журналистов по завершении заседания своего кабинета. "Политика этого правительства - политика "сильного доллара", - сказал Буш.

 

 Наблюдающееся в последнее время снижение курса доллара, по словам Буша, объясняется "разницей в учетных ставках, прежде всего между Европой и Соединенными Штатами", которая "привела к тому, что люди стали продавать доллары, чтобы приобретать евро с целью получения более высокой отдачи от инвестиций". "Поэтому, - заявил глава Белого дома, - наблюдается давление на доллар".

 

 По мере того, как разница в учетных ставках США и ЕС станет сокращаться, ситуация изменится, считает президент США. "Однако я повторяю настолько ясно, насколько это возможно: политика правительства США - это политика "сильного доллара", - подчеркнул Буш.

 

 Однако, по мнению специалистов, учетная ставка - лишь один из многочисленных факторов, обусловливающих понижение курса доллара США. Как пишет Wall Street Journal, общая экономическая картина в Америке остается для доллара пока неблагоприятной и его снижение будет продолжаться.

 

 По материалам российской прессы

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Доллар растет. В России и Азии.Но ему мешает "неполноценность" фондового рынка США

Обсудить