Госдума отменила контроль за крупными покупками граждан - 6 июня 2003 г.

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона «О признании утратившими силу положений законодательных актов РФ в части налогового контроля за расходами физических лиц». Законопроект, внесенный правительством, предусматривает упразднение налогового контроля за крупными расходами граждан, связанными с приобретением недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках.

 Первый заместитель министра финансов России Сергей Шаталов на заседании Госдумы сказал, что в действующем законодательстве процедуры прописаны таким образом, что эффективного налогового контроля осуществлять не удается.

 Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин согласен с правительством в том, что получаемая налоговыми органами информация не позволяет им определять реальные затраты физического лица на приобретение имущества, в том числе недвижимости.

 В том числе упразднение налогового контроля не лишает налоговые органы возможности получать информацию о совершении гражданами сделок с имуществом, в частности, недвижимым имуществом и транспортными средствами, которую в налоговые органы представляют органы, осуществляющие учет и регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств.

 По словам члена бюджетного комитета Константина Зайцева, закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», содержит механизм контроля за операциями с денежными средствами и имуществом физических лиц.

 

 ПРАЙМ-ТАСС

Обсудить