ЕвроЦБ понизил процентную ставку до 2%. Евро приподнялся и стал падать

Европейский центробанк (ЕЦБ) 5 июня, понизил основную процентную ставку в зоне евро на 0,5 процентного пункта до 2% - рекордного минимума - на фоне дефляционных ожиданий и замедления экономики.

 

 Русская служба ВВС передает, что не смотря на то, что экономисты ожидали этого шага, для ЕЦБ эта мера является радикальной, поскольку ранее банк, опасаясь инфляции, с большой неохотой шел на снижение ставок для стимуляции экономического роста в зоне евро.

 

 "Как и многие, мы ожидаем снижения на 0,5 процентного пункта, но ЕЦБ известен способностью не оправдывать ожидания", - написал утром в аналитическом обзоре экономист компании Nomura. Последний раз ЕЦБ снижал стоимость заемных средств в зоне евро в марте 2003г. - до 2,5% с 2,75%.

 

 Предположения, что ЕЦБ воспользуется именно этим инструментом денежно-кредитной политики появились после того, как глава банка Вим Дуйзенберг заявил в начале недели, что в 2004г. темпы инфляции в регионе должны существенно снизиться. В свою очередь, Банк Англии не изменил учетную ставку фунта, оставив ее на уровне 3,75% годовых - минимальном с 1955г. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков.

 

 Ранее ЕЦБ основной своей целью провозглашал борьбу с инфляцией. Однако перспектива дефляции, при которой наблюдается падение цен и стагнация экономики - как сейчас в Японии, - заставила европейских банкиров позабыть об обычно осторожном отношении к снижению процентных ставок. Кроме того, в пользу решения снизить ставки сыграло серьезное укрепление евро, за который теперь дают почти 1,20 долл.

 

 Экономисты надеются, что после снижения процентных ставок курс евро пойдет вниз, что будет на руку европейским экспортерам. Сразу после обнародования решения ЕЦБ курс евро чуть вырос, но затем стал падать. Основные фондовые индексы Франции и Германии, в свою очередь, сумели нивелировать падение, наблюдавшееся в начале торгов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Евросброс: Мир избавляется от европейской валюты?

ABNews

Обсудить