С "рыбными аукционами" покончено. Что дальше?

Существующая в настоящее время система распределения рыбных ресурсов на основе аукционов может быть изменена на иные механизмы распределения. Об этом заявил глава Госкомрыболовства РФ Александр Моисеев.

 

 Он дал первое интервью информагентству РИА "Новости" вскоре после назначения на эту должность 30 апреля текущего года.

 

 По словам Моисеева, "в настоящее время правительство и комитет рассматривают планы изменения механизма распределения вылова биологических ресурсов". Моисеев не исключил, что аукционы могут быть заменены на систему платности, которая основывается на положениях нового Налогового кодекса. Согласно 31 главе кодекса, устанавливается четкая шкала платы за те или иные виды рыбы.

 

 Моисеев сообщил, что данный вопрос российское правительство рассмотрит на своем заседании 17 июля в рамках рассмотрения концепции развития рыбопромышленного комплекса до 2020 года.

 

 Моисеев признал, что к аукционам "всегда было неоднозначное отношение". Вместе с тем, по его словам, "необходимо предложить что-то взамен аукционам, однако решение пока не готово".

 

 При этом глава рыболовного ведомства подчеркнул, что у него "нет желания брать вопросы распределения ресурсов на себя".

 

 "Мы пытаемся найти современный механизм по распределению биоресурсов - рыночный, прозрачный, законный. И этот вопрос находится в плоскости снятия излишеств административных барьеров в экономике", - резюмировал Моисеев.

РИА 'Новости'

Обсудить