Всемирный Банк: 10 млн россиян из 42-х перешагнут "черту бедности"

В 2005 году материальное положение десяти миллионов россиян (22%) может улучшиться, и они смогут перешагнуть черту бедности. Эти данные приводятся в докладе экспертов Всемирного банка (ВБ), размещенном на официальном сайте московского представительства ВБ. Таким образом, в целом по стране бедных станет почти на четверть меньше.

 

 По оценкам ВБ, сейчас число тех, кто живет за чертой бедности, составляет 29% (более 42 млн человек)от общей численности населения РФ, которое, по итогам последней переписи населения 2002 года, насчитывает 145,1 млн человек.

 

 Между тем, официальные данные Госкомстата РФ свидетельствуют о том, что число россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в первом квартале 2003 года составило 37,2 млн человек или около 26% от общей численности населения страны.

 

 Как отметили эксперты ВБ, улучшение уровня жизни произойдет в случае "сохранения и улучшения темпов экономического роста в стране и проведения социально-экономических реформ, направленных на грамотное распределение дополнительных доходов государства между секторами экономики".

 

 В докладе ВБ подчеркивается, что уровень безработицы в России с 1999 года снизился на семь проц, а достигнутые темпы экономического роста (4%) в 2003-2005 году сохранятся на прежнем уровне.

 

 Что касается макроэкономических показателей, то эксперты ВБ не исключают роста инвестиций в указанный период до 2,5-3%.

 

 Однако, "этого роста хватит только для того, чтобы довести уровень совокупных инвестиций до 20,5% ВВП к 2005 году, - указывается в докладе. - Это ниже, чем в других странах с переходной экономикой".

 

 По расчетам ВБ, все еще сильно отстает в части инвестиций "по отношению к потребностям" энергетический сектор российской экономики.

 

 Так, например, по оценкам РАО ЕЭС, чтобы сохранить нынешний уровень обслуживания, в ближайшие десять лет потребуются инвестиции на сумму 50 млрд долл, тогда как текущие инвестиции, как указывает ВБ, "составляют лишь небольшую часть этой суммы".

 

 В связи с этим ВБ приветствует принятие Федерального закона об электроэнергетике (от 4 февраля 2003 года). "Принятие закона является важной вехой", - говорится в докладе.

 

 Вместе с тем, эксперты выражают озабоченность, что "процесс реформы может быть подорван, если будет неправильно управляться и реализовываться во всех деталях".

 

 Сумма долгосрочных внешних заимствований России, по расчетам ВБ, сократится до 108 млрд долл.

 

 Сокращение долга, как подчеркивается в докладе, "будет сопровождаться существенным изменением отношений долгосрочных заимствований к ВВП с 33% в 2003 году до 25% в 2005".

 

 В докладе отмечается "значительный прогресс" в осуществлении налогово-бюджетной политики.

 

 "Наличие больших налоговых излишков, в связи с высокими мировыми ценами на нефть, - утверждают эксперты, - привело к снижению коэффициента внешнего долга правительства с 90% ВВП с конца 1999 года до 45% - в конце 2002".

 

 Снижение долговых показателей ВБ связывает с хорошей работой различных контролирующих органов в этой сфере.

РИА 'Новости'

Темы нефть
Обсудить