ЕС будет более тесно сотрудничать с Россией в области энергетики

Европейская комиссия приняла во вторник постановление об укреплении и расширении сотрудничества Евросоюза с соседями, в том числе с Россией, в области энергетики.

 

 Как сообщил представитель Еврокомиссии Жиль Гантеле, это постановление является частью общей стратегии кооперации ЕС с теми соседними странами, которые в обозримом будущем не войдут в его состав.

 

 В документе определены направления работы в связи с проблемой растущей зависимости ЕС от поставок энергоносителей из соседних регионов. Речь идет о развитии инфраструктуры, о диверсификации источников энергии, как в географическом, так и в техническом смыслах.

 

 Соседние страны, отмечается в постановлении, будут постепенно становиться полноправными партнерами на внутреннем рынке газа и электричества Евросоюза.

 

 ЕС будет содействовать инвестициям в модернизацию и повышение эффективности их энергетических инфраструктур, в том числе производства электроэнергии и транспортировки энергоносителей. Он намерен сотрудничать в развитии возобновляемых источников энергии.

 

 План Еврокомиссии предусматривает "постепенное создание настоящего общеевропейского интегрированного рынка электричества и газа на основе общих норм открытости рынка, защиты окружающей среды и безопасности".

 

 Основное внимание Еврокомиссия уделяет региону Магриба, а также России. Они играют главную роль в поставках на европейский рынок природного газа и все возрастающую роль в поставках нефти. Другие соседи важны для транзита энергоносителей, поставляемых в ЕС.

 

 ЕС продолжит энергетический диалог с Россией. Уже начались конкретные переговоры о критериях взаимности для высокой степени открытия рынков друг друга, о нормах защиты окружающей среды и безопасности.

 

 ЕС ускорит переговоры о создании Евро-Средиземноморского рынка электронергии и газа, которые, по оценке Еврокомиссии, идут успешно. Страны Магриба /Алжир, Марокко и Тунис/ должны до конца 2003 года согласовать ясные сроки принятия соответствующих норм.

 

 Еврокомиссия уделяет также особое внимание бассейну Каспийского моря, развитию энергетической кооперации стран Балтийского моря в рамках программы Северного измерения, будет сотрудничать с другими партнерами, как Украина и Белоруссия.

РИА 'Новости'