ЕС - основной торговый партнер России

Внешнеторговый оборот России за 1-й квартал текущего года увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 41,2 млрд долларов. По информации Государственного таможенного комитета /ГТК/, экспорт составил около 30 млрд долларов /увеличившись на 38,3 проц/, импорт - 11,3 млрд /на 20 проц/.

 

 В ГТК отметили, что расширение внешнеторгового оборота сопровождалось высоким положительным сальдо торгового баланса - 18,6 млрд долларов, что на 6,4 млрд больше, чем за три первых месяца прошлого года.

 

 Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в январе-марте 2003 года составил 34,4 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 1-м кварталом прошлого года почти на 34 проц.

 

 Более 64 проц в российском экспорте в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары. Второй по значению экспортной группой остаются металлы и изделия из них /около 17 проц/, отметили в ГТК. На 12 проц возрос экспорт машин и оборудования, доля которых в общем экспорте России составила более 5 проц.

 

 В импорте из стран дальнего зарубежья основное место по-прежнему занимают машины и оборудование. По сравнению с январем-мартом 2002 года их закупки возросли на 22 проц, а доля в общем импорте составила около 38 проц.

 

 Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за указанный период увеличился на 13 проц.

 

 По данным ГТК, товарооборот России со странами СНГ за 1-й квартал 2003 года составил 6,9 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом на 27,5 проц. В страны СНГ Россия поставляла топливно-энергетические товары /около 50 проц/, машиностроительную продукцию /38 проц/, продовольствие /32 проц/, химическую продукцию /32 проц/.

 

 Основными партнерами России в январе-марте 2003 года были страны ЕС - на них приходилось свыше 37 проц российского товарооборота.

РИА 'Новости'

Обсудить