Ноу-хау российской оборонки: ЗРК сбивающий "самолеты-невидимки"

Федеральное государственное унитарное предприятие /ФГУП/ "Рособоронэкспорт" представит на 2-й Международной выставке вооружения и военной техники в Минске новейшие средства ПВО и радиоэлектронной борьбы.

 

 Как заявил РИА "Новости" представитель "Рособоронэкспорта", в центре внимания специалистов, несомненно, окажется уникальный зенитный ракетный комплекс /ЗРК/ средней дальности "Бук-М1-2" с модернизированной ракетой. По его словам, "это единственный в мире ЗРК, способный успешно поражать не только воздушные цели, включая "самолеты-невидимки", но и корабли".

 

 Кроме того, в российской экспозиции будут представлены модернизированный ЗРК "Печора-2М" и оптико-электронная станция кругового обзора для обнаружения целей в инфракрасном диапазоне "Феникс".

 

 Проведенная модернизация ракет С-125 к этому комплексу, как рассказал представитель ФГУП, позволила увеличить зону поражения воздушных целей по дальности и по высоте соответственно до 32-36 и 20 км, а номенклатуру запасных частей сократить в 10 раз /с 3000 до 300/, а "встроенный тепловизионный канал для ночной стрельбы в пассивном режиме делает ЗРК практически не обнаруживаемым средствами технической разведки противника.

 

 Станция "Феникс", по его словам, является панорамной пассивной инфракрасной системой обзора, которая обеспечивает автоматическое обнаружение, сопровождение, распознавание и выдачу координат различных поверхностных /танки, быстроходные малоразмерные суда/ и воздушных целей /до- и сверхзвуковые самолеты и ракеты, включая противокорабельные управляемые авиабомбы, вертолеты и т.п./. "Феникс" может устанавливаться на боевых кораблях различных классов, наземных транспортных средствах и стационарных постах.

 

 "С учетом современной тенденции возрастания роли средств связи и радиоэлектронного подавления при управлении войсками, - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта", - значительное место в экспозиции отведено радиостанциям различного назначения, приемным устройствам и станциям радиотехнической разведки".

 

 Российские специалисты представят на "МИЛЕКС'2003" мобильную автоматизированную станцию помех Р-378А, предназначенную для обнаружения, пеленгования и радиоподавления средств коротковолновой радиосвязи тактического звена управления; авиационные радиостанции типа Р-864 с использованием элементов комплектации белорусского производства; морской аварийный радиобуй "Афалина АРБ-МКС", который в сочетании с международной системой "КОСПАС-САРСАТ" быстро определяет местонахождение терпящих бедствие на море объектов; комплекс радиосредств "Акведук".

 

 Заказчики смогут также познакомиться с целой гаммой опытно-конструкторских разработок, включая подвижный узел КВ-УКВ автоматизированной адаптивной связи и малогабаритный комплекс связи для самолетов фронтовой авиации и вертолетов "Бизон-2М".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить