Касьянов пока не обнаружил в Ираке должников

Премьер-министр России Михаил Касьянов не видит оснований для отказа Ирака от своих внешних долгов. "Наша позиция прежняя - контракты (действующие в Ираке) должны уважаться, долги должны уважаться и признаваться", - заявил во вторник журналистам российский премьер. "Нет никакой мотивации, почему это должно быть иначе", - подчеркнул он.

 

 Глава российского правительства напомнил, что Ирак был страной, признанной международным сообществом, и именно с этой позиции с ним строились отношения. На данный момент, полагает Касьянов, в Ираке еще "не с кем разговаривать" о долгах. Мировое сообщество также пока не собиралось для обсуждения проблемы иракских долгов, добавил он.

 

 В то же время, считает премьер, в перспективе в рамках Парижского клуба вопрос о реструктуризации долгов Ирака может быть поднят. Какие-то страны, предположил Касьянов, могут пойти и на односторонние списания.

 

 Что же касается контрактов, заключенных российскими компания в Ираке, то после завершения формирования правительства этой страны, "естественно, мы будем отстаивать свои интересы, интересы своих компаний", сказал Касьянов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Стратегия вечной «долговой ямы»: Прорыва не предвидится

 

РИА 'Новости'

Обсудить