"Роснефть" отступает перед "Лукойлом"?

Заседание совета директоров ОАО "НК "Роснефть" с намерением утвердить процедуру обмена акциями дочерних предприятий с ОАО "ЛУКОЙЛ" состоится 12 мая 2003 г. Об этом сообщил в Мурманске президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.

 

 "Мы позволим "ЛУКОЙЛу" быть полными хозяевами в "Архангельскгеолдобыче", но взамен они должны уйти из ряда проектов - Штокмановского, Приразломного и ряда других", - сообщил он. - "Мы сделаем все так, как было декларировано нами в совместном меморандуме".

 

 С. Богданчиков также сообщил, что "Архангельскгеолдобыча" получит статус транспортной компании в проекте поставки на экспорт нефти с месторождений вала Гамбурцева. В январе 2003 г. НК "Роснефть" приобрела компанию "Северная нефть", владевшую лицензиями на разработку 15 участков в районе вала Гамбурцева (Ненецкий автономный округ), оспариваемых НК "ЛУКОЙЛ".

 

 Как сообщает ИА «REGNUM», согласно меморандуму, с которым выступили "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", компании намереваются урегулировать имеющиеся претензии при помощи обмена активами предприятий с перекрестным владением. В ОАО "Архангельскгеолдобыча" "Роснефть" владеет блокирующим пакетом.

 

 Читайте на рубрике "Экономика" материал Ахтяма Ахтырова Russia for sale

RusEnergy

Обсудить