Число госпитализированных с диагнозом «отравление» после аварии на ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" достигло 95 человек

Число госпитализированных с диагнозом «отравление» после аварии на ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" достигло 95 человек. Из них 80 детей.

 

 По словам представителей МЧС, спасатели по вине сотрудников завода узнали о приближающейся трагедии только через два часа после аварии, и не от руководства "ЛУКОЙЛа", а от пострадавших. Этого времени хватило бы, чтобы эвакуировать весь Красноармейский район.

 

 Только спустя несколько дней после аварии представители НПЗ решили официально отчитаться о случившемся. Отчет выглядит так: «В 14 часов 38 минут на установке стабилизации бензинов и ректификации газов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» произошел срыв фланца уровнемера на емкости, в которой находилась пропан-пропилен-бутан-бутиленовая фракция. Газоспасательный отряд завода прибыл на установку в течение 3-4 минут после сообщения. Силами отряда и персонала установки за короткое время, 7-10 минут, разгерметизация была устранена, истечение газовой смеси прекращено».

 

 Одним словом, утечка газа произошла на участке первичной обработки нефти. По предварительной информации, из-за плохо сваренного шва вышел из строя один из датчиков. При этом утечку обнаружили лишь двенадцать минут спустя, а диспетчер сообщил о ней только в производственную инстанцию. Интересно, что в это время на НПЗ работали сотрудники МЧС - они осматривали заводские бомбоубежища в рамках плановых учений. Тем не менее в МЧС об утечке газа узнали только от пострадавших - два часа спустя, когда ядовитое облако уже зависло над городом. Как считают специалисты, этих двух часов вполне могло хватить для эвакуации жителей опасного района.

RusEnergy

Темы нефть
Обсудить