С ЕС Россия будет взаимодействовать по плану

Председатель Правительства России М.М.Касьянов поручил министерствам и ведомствам в связи с предстоящим с лета текущего года председательством Италии в ЕС подготовить план действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Евросоюзом на период до конца года. Об этом он сообщил на традиционном совещании со своими заместителями и руководителями ряда министерств и ведомств.

 

 По поручению М.М.Касьянова особое внимание при подготовке плана должно быть уделено вопросам создания общеевропейского экономического пространства, а также энергодиалогу Россия - ЕС. Кроме того, должны быть выверены подходы по реализации российского предложения по безвизовым обменам между Россией и странами Евросоюза.

 

 Помимо этого, в ходе совещания был рассмотрен ход интеграционных процессов в СНГ. Особое внимание было уделено вопросу создания единого экономического пространства в рамках "четверки" - России - Украины - Белоруссии - Казахстана. Была также отмечена необходимость подключения представителей российских деловых кругов и ученых к интеграционным процессам в СНГ.

RusEnergy

Обсудить