Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 16 октября 2002 г.

Трехдневное ралли на американском фондовом рынке наконец-то докатилось и до России, фондовые рынки которой вчера продемонстрировали бурный рост. Индекс РТС поднялся на 3.11% до важного технического уровня 350 пунктов, индекс ММВБ вырос на 2.15%, а индекс Рейтер АДР – на 2.94%, хотя объемы торгов как в РТС, так и на Лондонской бирже не были рекордными – 12.8 и почти 75 млн. долл. соответственно. Особенно бурно акции начали расти после открытия американского рынка, когда ведомые хорошими корпоративными отчетами от Citygroup и General Motors фондовые индексы Dow Jones и Nasdaq выросли после начала торгов более чем на 3%.

 Рост российского рынка происходил на фоне подъема прежде всего котировок нефти – цена барреля сорта URALs перешагнула 27 долларовую отметку. Соответственно и лидерами роста среди российских акций вчера были нефтяные компании – Сибнефть (+5.37%), Сургутнефтегаз (+4.66%), ЮКОС (+4%). В компанию лидеров попали и акции РАО ЕЭС, стимулом к росту которых, возможно, послужила информация о значительном сокращении издержек холдинга, а также о большом спросе на новые долговые бумаги РАО. Вообще же заметна явная активизация руководства компании в отношениях с общественностью, а также позитивной информационный поток в последние недели. Похоже, что за резким снижением капитализации компании последовали определенные выводы, и работа по улучшению деловой репутации РАО ЕЭС начала приносить свои плоды – от достигнутых многолетних минимумов котировки обыкновенных акций отскочили на 24%.

 Что касается дальнейшего развития ситуации для российских акций, то, скорее всего, вчерашний рост положил начало мощному движению, которое прогнозировалось нами на прошлой неделе. Вероятнее всего, остаток недели на нашем рынке также пройдет под знаком повышения, а ближайший серьезный уровень сопротивления индексу РТС – 355 пунктов. Но в случае продолжения роста в США переход этого уровня поставит точку в многодневном боковом тренде на российском рынке, начавшемся в конце июля. Анализ индекса российских АДР указывает на возможный потенциал повышательного движения рынка до конца недели в 4-5%.

"РОСБАНК"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Темы нефть
Обсудить