Михаил Касьянов подписал постановление о проведении закупочных интервенций на зерновом рынке

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов в пятницу подписал постановление правительства о проведении государственных закупочных интервенций на зерновом рынке в текущем и начале следующего года.

 

 Как передает РИА "Новости", об этом премьер заявил в субботу на открытии российской агропромышленной выставки "Золотая осень" во Всероссийском выставочном центре.

 

 Касьянов выразил уверенность, что государственные закупки зерна стабилизируют зерновой рынок и цены на эту продукцию.

 

 Как сообщил премьер, урожай зерна в России в текущем году сопоставим с прошлогодним, рекордным, годом. Он напомнил, что в минувшем году Россия экспортировала 5 млн тонн зерна, в текущем году ожидается рост экспорта до 8 млн тонн.

 

 По словам Касьянова, отмечается также рост в животноводческой сфере, однако, спрос на зерно в этой отрасли еще не так высок, как хотелось бы, а экспортные механизмы по продаже зерна "слабы". Эти аспекты во многом обуславливают нестабильность цен на зерно в нашей стране, сказал премьер.

 

 Говоря в целом о состоянии в сельском хозяйстве России, Касьянов сообщил, что за последние 4 года объем производства вырос на 25 проц. В пищевой промышленности рост объемов производства составил почти 40 проц.

 

 Однако наряду с успехами, отметил премьер, по-прежнему остается острой социальная проблема на селе. Развитие сельских районов в России - "тема запущенная, надолго выпадавшая из внимания властей", сказал Касьянов.

 

 Сейчас правительство России приняло специальную программу по развитию социальной сферы села и со следующего года начнет ее реализацию. На первом этапе будет развиваться инфраструктура, дороги, газ, телефонизация. Премьер надеется, что постепенно эта застарелая проблема будет разрешена.

 

 Касьянов поздравил всех жителей и тружеников села, а также работников пищевой промышленности с их профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства. "Те, кто живет и работает на селе - это почти 40 млн россиян", - констатировал председатель правительства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить