Завтра "Яблоко" будет голосовать против реформы энергетики

Фракция "Яблоко" не поддерживает пакет законопроектов по реформе электроэнергетики. Об этом журналистам сообщил лидер фракции Григорий Явлинский. По его словам, фракция будет солидарно голосовать против принятия законопроектов, так как, по мнению фракции, они предусматривают возможность "экономически нецелесообразного" раздельного существования Федеральной сетевой компании и системного оператора.

 Отказавшись от доведения доли государства в Федеральной сетевой компании и системном операторе до 75-100%, считает "Яблоко", Правительство отказывается от эффективного государственного контроля над этими структурами. По мнению Г.Явлинского, пакет законопроектов резко повышает уровень монополизма в экономике России. "Принятие законопроектов политически опасно, так как диктует условия российскому бизнесу", - отметил он.

 Кроме того, по его словам, законопроекты предусматривают возможность осуществления схем залоговых аукционов, что способно привести к установлению "авторитарно-корпоративной системы" управления экономикой.

Ссылки по теме AK&M

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить