Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 октября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 В пятницу российский фондовый рынок вновь показал повышательную динамику, несмотря на значительное снижение фондовых индексов в Европе. Индекс РТС вырос на 1.55%, пробив психологически важный уровень 350 пунктов, на 0.99% выросли российские АДР. Лидерами роста стали акции РАО ЕЭС (+4.74% в РТС), Норильского Никеля (3.03%), ЮКОСа (+2.96%). На информации о росте дивидендных выплат по итогам 2002 года выросли на 2.91% акции Сбербанка. Среди лидеров понижения выделялись акции Татнефти (привилегированные –1.75%, обыкновенные - 1.23% в РТС). Снижение Татнефти, скорее всего, объясняется началом коррекции после бурного роста, продолжающегося с 07 сентября.

 

 На торгах российскими АДР на Лондонской фондовой бирже тон также задавали акции РАО ЕЭС, Норникеля и Газпрома, однако объем торгов был не очень большим – немногим более 63.5 млн. долл. Техническая картина индекса Рейтер АДР после пробития индексов верхней стороны треугольника продолжения нисходящего тренда стала более запутанной. Индикаторы-осцилляторы говорят о потенциале движения наверх, в то же время индикатор ADX, характеризующий состояние текущего тренда, начал подавать признаки зарождения новой тенденции. Однако все же говорить о том, что треугольник уже разрешен, пока рано. Дело в том, что после нескольких дней роста на рынке неизбежна коррекция, которая может стать весьма глубокой. Давление на российский рынок сегодня будет оказывать и пятничное закрытие –2.54% индекса Dow Jones, с которым в последние дни российские акции слабо коррелируют, однако пока причин для ее ослабления не так много - поэтому связь рынков может восстановиться. Тем более этому способствует некоторое ослабление напряженности вокруг Ирака, вследствие чего снизились нефтяные цены – важный фактор, оказывающий поддержку российским нефтяным бумагам, обладающим наибольшей капитализацией среди «голубых фишек». Поэтому мы прогнозируем отскок вниз основных российских фондовых на 1-1.5%, индекс РТС мы ожидаем в районе 346-347 пунктов.

 

 Что же касается американского фондового рынка, то, несмотря на неплохие макроэкономические данные, и особенно информацию о снижении уровня безработицы в сентябре до 5.6% (-0.3% к августу), на отрицательную динамику акций повлияла неоднозначность отчета о состоянии рынка труда в целом, поскольку он зафиксировал также резкое сокращение рабочих мест за пределами сельскохозяйственного сектора. Кроме того, снижение прогноза по прибыли от Boeing и снижение долгосрочного кредитного рейтинга Walt Disney агентством S&P усилили драматизм падения.

"РОСБАНК"

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить