Первый тайм мы уже проиграли. Аудио-видео магнаты спасовали перед правительством

В понедельник Верховный суд России прекратил производство по иску некоммерческого партнерства "Диск-Альянс", в который входит 6 производителей компакт-дисков.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение принято в связи с тем, что отечественные производители аудио-визуальной продукции отозвали иск из суда. Накануне они направили в ВС заявление, в котором говорится, что общее собрание учредителей партнерства приняло решение отказаться от судебной тяжбы и "идти путем переговоров с лицензирующими органами".

 

 "Диск-Альянс" требовал отменить постановление правительства страны об обязательной маркировке каждого диска либо кассеты. Согласно этому документу, на всех аудио-визуальных продуктах должно указываться название его производителя и номер лицензии. Также новый порядок маркирования обязывет производителя иметь договор с автором либо с владельцем авторских прав на распространение произведений.

 

 По словам представителя правительства в суде, введение нового порядка лицензирования значительно облегчает борьбу с пиратством. При этом он сослался на данные американских экспертов, которые установлили, что в России оборот нелегальной аудио-визуальной продукции в 20 раз первышает легальный. То есть из 20 дисков лишь 1 является лицензированным, отметил собеседник РИА "Новости".

 

 Слушания в ВС РФ по иску отечественных производителей дисков и кассет к правительству России были назначены на 7 августа этого года. В связи с неявкой истцов слушания отложили до 7 октября.

 

 

РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить