Косой видеоряд России - 3 октября 2002 г.

В отсутствии инвестиций в Россию Касьянов обвинил отечественных видеопиратов

 

 На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр России Михаил Касьянов вместо того, чтобы обсудить итоги нефтяного саммита в американском Хьюстоне, почему-то вдруг вспомнил о пиратской аудио- и видео- и компьютерной продукции. По его мнению, иностранные инвестиции вместо России поступают в Китай и Индию из-за того что у нас на лотках вместе с жвачками повсюду продают пиратские видеокассеты. Парадоксальная логика для главы правительства. Но в России и не такое от государственных мужей доводилось слышать.

 

 Открывая заседание правительства, Михаил Касьянов назвал «признаком дремучести страны» ситуацию, когда более половины аудио-, видео- и компьютерной продукции в России продаются с нарушением авторских прав и являются пиратской продукцией. По словам премьера «деятели искусства, культуры, науки, да и само государство, можно сказать, обворовывается» , передает Regions.Ru.

 

 Михаил Касьянов считает, что в решении проблем пиратства и защиты интеллектуальной собственности требуется комплексный подход. «За каждым лоточником милиционера не поставишь, а за каждым милиционером еще одного, чтобы не допустить злоупотреблений» , справедливо заметил глава правительства, проявив изрядное знание реалий собственной страны. Касьянову хотелось бы, чтобы авторы за свои произведения получали соответствующие гонорары, а не как сейчас - в десятки раз меньше, чем у владельцы интеллектуальных прав во времена Советского Союза.

 

 На особую озабоченность этим вопросом премьера, очевидно, натолкнули беседы с иностранными предпринимателями. По крайней мере такое заключение можно сделать из его слов. «Представители иностранных инвесторов говорят – какие могут быть вложения инвестиций, когда авторская продукция продается вместе с жвачкой на лотках везде, где только можно» , – сказал Михаил Касьянов. «Поэтому, ответ на вопрос, почему инвестиции идут в Индию, Китай а не к нам, вы уже знаете» , – сообщил премьер членам правительства.

 

 Нужно заметить, что члены правительства (хотя у них наверняка полно забот и по своим ведомствам) с особым вниманием отнеслись к тревоге своего начальника. Как рассказал журналистам по окончании заседания правительства глава Минпечати и рекламный магнат Михаил Лесин , правительство приняло решение о ликвидации рынков и торговых лотков, торгующих пиратской аудио- и видеопродукцией. Хотя, по его словам, разгон и ликвидация торговых точек – лишь один из способов защиты интеллектуальной собственности и авторских прав. Он рассказал, что принято решение о создании специальной защитной правительственной комиссии, и возглавит ее лично премьер Касьянов. «Задачей комиссии станет поэтапная выработка мер, регулирующих вопросы, связанные с авторскими правами» , - сказал Лесин.

 

 Кроме того, отметил министр, в рамках мер по защите интеллектуальной собственности предполагается усовершенствовать законодательство. «Надеемся, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в закон «Об авторских и смежных правах» с тем, чтобы «более эффективно отстаивать права авторов» , подчеркнул он. Глава Минпечати также сообщил, что будет выработан комплекс мер «по определению легальности» аудио-, видео- и компьютерной продукции" . «Мы уйдем от марок и защитных голограмм, доказавших свою неэффективность» , - отметил Лесин.

 

 К сожалению, ни разу на заседании не прозвучала мысль о том, что в такой ситуации во многом виноваты отечественные издатели аудио- видео- и компьютерной продукции.

Косой видеоряд России
Потому что, если им придется платить правообладателям, авторам и исполнителям полноценные гонорары, то такие отрасли как звукозапись, книго- и дискоиздание, да и возможно значительное количество СМИ просто перестанут существовать из-за нерентабельности. Интересно, после заявления Касьянова не хватил ли инфаркт тех членов правления «Российского книжного союза» , которые так любят хвастаться, что платят наиболее популярным российским писателям, изделия которых сегодня расходятся стотысячными тиражами, всего по 200 долларов за книгу?

 

 Более того, и сам рынок такой продукции в результате начала государственной борьбы вполне может рухнуть, и в итоге значительно сузится. Во-первых, при введении цен сопоставимых с ценами развитых стран выяснится, что граждане России еще не рехнулись, и отнюдь не собираются тратить по 20-30 евро за компакт-диск с компьютерной игрой для ребенка. Столько, к примеру, он стоит в Германии. Россияне в большинстве своем для таких трат - слишком неплатежеспособны.

 

 Как свидетельствуют подсчеты Госкомстата , им не всегда хватает денег даже на оплату коммунальных услуг и сигареты. А связи с «тихим» началом реформы ЖКХ (практически одновременное подорожание отопления, горячей и холодной воды, электричества, телефонной связи, транспорта и др.) и фактическим уничтожением челночного бизнеса (подорожание товаров на оптовых рынках) до аудио-видео-компьтерной продукции у них ни мысли, ни руки просто не дойдут. Тут бы прокормиться.

 

 Так что как ни крути, авторы издатели, а вместе с ними и государство все равно останутся без доходов . Единственное, на чем совершенно точно государству удастся заработать – это на продаже учебников (рекомендованных школами) и заверенных Минпросом учебных компакт-дисков. Не даром в прошлом году государственное издательство «Просвещение» умудрилось закрыть баланс с прибылью аж в 2 млрд. рублей. В этом году явно будет больше.

 

  Неспешный подход правительственных чиновников к этой деликатной проблеме в какой-то мере может вселить в широкие потребительские массы надежду на то, что автоматчики из какой-нибудь спецслужбы уже завтра не устроят налет на знаменитый московский торговый комплекс «Горбушка» , где приобретают пиратскую продукцию примерно 70% москвичей, жителей Московской области и гостей столицы. Включая и иностранцев, которые так любят рассуждать о собственной цивилизованности и нашей дремучести, но никогда не могут устоять и отовариваются на той же «Горбушке» по-полной программе. Потому что таких «дремучих» уголков с каждым днем становится все меньше.

 

  Кира ПОЗНАХИРКО,

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Комсомольская правда:

  На иномарки наехали

  PRAVDA.Ru:

  АМЕРИКАНСКИЙ ПОСОЛ ЛОББИРУЕТ СВОИХ И ОБВИНЯЕТ НАШИХ. Пиратские компакт-диски, как предлог для подрыва оборонной мощи России

  УТРО:

  РОССИЯ ПОД ПИРАТСКИМ ФЛАГОМ

  Lenta.ru:

  Касьянов призвал правительство на защиту авторских прав

  Regions.ru:

  Михаил Касьянов: "Инвестиции уходят в Индию и Китай, потому что у нас пиратская продукция продается вместе со жвачкой на лотках"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить