Иностранцы приехали посмотреть, отмывают ли в России деньги

Комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями /ФАТФ/ приступила в понедельник к работе в российской столице. Как сообщили РИА "Новости" в Комитете финансового мониторинга /КФМ/ РФ, комиссия планирует ознакомится с деятельностью российского правительства по предотвращению отмывания "грязных денег".

 

 По итогам работы комиссии должен быть подготовлен отчет, который, как отмечают в КФМ, "может стать основанием для исключения России из "черного списка" ФАТФ, в который входят страны, не борющиеся с отмыванием "грязных денег".

 

 Вместе с тем, КФМ, который также называют "финансовой разведкой" за год своего существования, записал в свой актив несколько мероприятий, результатом которых стали или же могут стать в ближайшее время крупномасштабные разоблачения в финансовых злоупотреблениях. При этом глава КФМ Виктор Зубков отмечает, что российская "финансовая разведка" находится в постоянном контакте с ФАТФ.

 

 Делегация ФАТФ, в состав которой входят представители стран-учредителей этой международной группы - США, Франции, Германии и Швейцарии, - будет работать в Москве в течение недели. За это время будут проведены консультации в Минфине, Центробанке, КФМ, а также в других ведомствах.

 

 

РИА 'Новости'

Обсудить