ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 16 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Несмотря на существенное снижение котировок российских акций в пятницу (индекс РТС снизился на 2.14%), в целом неделя оказалась для рынка нейтральной – закрытие индекса РТС произошло на 0.5% выше открытия в понедельник. Однако высокая волатильность минувшей недели позволила определить некоторые тенденции, вероятность возникновения которых на этой неделе достаточно велика. В первую очередь речь идет о некотором нарушении привязанности динамики российского рынка к американскому, а также о тестировании ценовых уровней за пределами верхней границы длительного торгового коридора.

 В пятницу для российских акций складывался благоприятный новостной фон, который в совокупности с технической картиной рынка может оказать повышательное воздействие на котировки в течение новой недели.

 Рост производства в январе-августе текущего года составил 3.8% к предыдущему году, а очередной всплеск нефтяных цен говорит о том, что, вероятнее всего, год для российской экономики будет завершен даже с превышением правительственных прогнозов по основным показателям. При сложившихся сегодня чрезвычайно высоких ценах на российский экспорт не такой острой становится и проблема финансового резерва, который не удалось пополнить в июле-августе – в оставшиеся четыре месяца его размер может даже превысить запланированный. Причем поскольку реакция макроэкономических показателей на изменение нефтяных цен происходит по прошествии двух-трех месяцев, а сырьевые экспортеры страхуют цены долгосрочными фьючерсными контрактами, даже резкое изменение внешней конъюнктуры уже не сможет в среднесрочной перспективе оказать негативное влияние на российскую экономику.

 Все вышеперечисленное должно отразиться и на фондовом рынке, поэтому сигнал к перелому нисходящей тенденции, полученный в результате прорыва долгосрочной линии поддержки в минувшую среду, является очень сильным. Подтверждением перелома будет стабильность котировок в течение новой недели, по крайней мере, отсутствие их снижения. Если в конце недели основные индексы закроются не ниже уровней открытия в понедельник, это может служить сигналом для открытия среднесрочных длинных позиций на российском рынке.

"Росбанк"

 "Росбанк"

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить