Счетная палата рф советует правительству изыскать резервы для увеличения доходов бюджета

В Счетной палате России считают целесообразным дополнительно рассмотреть определенные резервы увеличения доходов федерального бюджета. Об этом говорится в заключении контрольного ведомства о проекте федерального бюджета России на 2003 год. Заключение было в целом утверждено в пятницу коллегией Счетной палаты.

 Как сообщили в управлении информации и общественных связей СП, потенциальными резервами аудиторы палаты называют меры по совершенствоанию налогового и таможенного администрирования, активизацию работы по погашению долговых обязательств иностранных государств, бюджетных кредитов и ссуд.

 На заседании коллегии отмечалось, что в проекте закона "О федеральном бюджете на 2003 год" "не в полной мере учтены риски макроэкономического характера". У членов коллегии вызвало вопросы и предполагаемое формирование федерального бюджета с нарастающим профицитом на 2004-2005 годы.

 Отмечая усилия, направленные на упорядочение и сокращение долговых обязательств, аудиторы СП высказали мнение, что "правительству не всегда удается эффективно управлять государственным внутренним и внешним долгом".

 Коллегия также полагает, что меры, предусмотренные в проекте федерального бюджета на 2003 год, "не в полной мере решают и задачу реформирования межбюджетных отношений".

 Необходимо, как считают в коллегии СП, "упорядочить правоотношения государства и бюджетных учреждений", приступить к созданию системы эффективного управления госактивами для обеспечения значительного роста доходов от использования федеральной собственности, планирования социально-экономической эффективности расходов бюджетополучателей. Также коллегия палата предлагает "оптимизировать стуктуру государственных расходов, привязать финансирование бюджетных организаций к уровню качества предоставляемых ими услуг, разработать механизмы управления финансово-экономическими рисками, связанными с изменениями внешнеэкономической конъюнктуры".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить