ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 13 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Динамика российских фондовых рынков в четверг была отрицательной, индекс РТС закрылся на отметке 344.47, опустившись на 0.71%. Снижение более чем на 3% нефтяных цен, настораживающие макроэкономические новости из США, а также история с исчезновением вице-президента ЛУКОЙЛа оказывали на рынок сильное давление. Тем не менее, по некоторым бумагам был зафиксирован рост. Так обыкновенные акции Сбербанка выросли на 4.37%, Татнефти – на 1.88%. Рост котировок этих бумаг сопровождался также значительным подъемом привилегированных акций этих эмитентов.

 На фоне мрачного тона выступления главы ФРС А. Гринспэна перед бюджетным комитетом и последних макроэкономических данных, вероятно, в ближайшие дни на западных рынках вновь возобладает негативная тенденция. Говоря о проблеме дефицита бюджета, Гринспэн отметил, что она провоцирует монетарные власти на повышение ставок и не стимулирует производительность труда, замедляя приток внутренних инвестиций. Рекордный торговый дефицит 129.9 млрд. долл. во втором квартале говорит о том, что стремление к выходу из американских активов остается достаточно сильным и не уравновешивается потоками реального сектора, даже с учетом снижения курса доллара к основным валютам, имевшего место в тот период.

 Несмотря на пессимистические настроения американских инвесторов, падение котировок в РТС с технической точки зрения ограничивается сильной линией поддержки, и снижение индекса РТС ниже 337 в конце текущей – начале следующей недели маловероятно.

"Росбанк"

Обсудить