Реформа мпс идет. Но как-то незаметно

На российском рынке железнодорожных услуг происходят положительные изменения. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Касьянов, открывая заседание кабинета министров, на котором рассматривается ход проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте.

 По его словам, через несколько месяцев завершается первый этап реформы, который в значительной степени связан с подготовкой рынка железнодорожных услуг к предстоящим переменам.

 По оценке премьера, сейчас железные дороги страны функционируют в нормальном режиме, возобновился рост объемов перевозок. Финансовое положение отрасли, отметил он, достаточно устойчиво. Железнодорожные предприятия платят налоги в полном объеме, а также погашают задолженность, накопленную за предыдущие периоды, сказал премьер.

 Он также отметил, что в отрасли создаются операторы железнодорожного транспорта, в том числе частные, которые займутся предоставлением услуг по железнодорожным перевозкам. Эти компании уже ведут закупки подвижного состава.

 Премьер подчеркнул, что значительная роль в проведении реформы принадлежит тарифному регулированию. Он напомнил, что в течение года правительство много внимания уделяло тарифам, в том числе взаимосвязи изменения тарифов и роста экономики. По его словам, уже в скором времени должен быть принят новый прейскурант предоставления услуг железнодорожного транспорта. Премьер считает необходимым предварительно обсудить на заседании правительства методологию формирования нового прейскуранта, с тем чтобы он учитывал все особенности железнодорожной отрасли в нашей стране.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить