ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 30 августа 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 На торговой сессии в четверг российские акции испытали значительное понижение, а индексы главных торговых площадок РТС и ММВБ «потеряли» соответственно 3.77% и 3.85%. Падение российских бумаг особенно чувствительно потому, что, во-первых, падение европейских рынков по итогам дня оказалось значительно меньшим, а, во-вторых, американский рынки не восприняли как сигнал к продажам, в общем-то, пессимистические данные о темпах ВВП США II квартала и недельной безработице. Из российских акций сильнее всего упал ЮКОС – на 5.09%, меньшие потери у Сибнефти – 5%.

 Вчерашнее падение на российских площадках соответствовало и динамике АДР в Лондоне – второй день подряд продажи шли при высоких объемах. Композитный индекс Российских АДР, рассчитываемый Reuters, снизился в четверг на 2.25%. Дополнительное давление на акции российских, прежде всего нефтяных компаний, оказывала значительная коррекция цен на нефтяном рынке, за два последних дня составившая более 3%.

 Сегодня утром рынки могут несколько скорректироваться наверх, следуя динамике европейских рынков в последние часы торгов. При этом фундаментальная и техническая ситуация на рынке сегодня будут способствовать снижению котировок. В принципе, ничто не препятствует движению индекса РТС по направлению к нижней границе торгового коридора в район сначала 322, а затем и 300 пунктов. О возможной силе предстоящего падения говорит не только интенсивность обвала, но и очень большой разрыв на вчерашнем открытии рынка. Особенность сложившегося торгового коридора, в котором индекс находится более трех месяцев, заключается в том, что резкие спады происходили в течение 4-5 дней подряд, а абсолютная их величина доходила до 55 пунктов. Нельзя, однако, исключать возможность, что индекс РТС все же сможет найти некоторую поддержку в районе 331 пункта.

 Сегодня в США ожидается публикация данных об июльских потребительских расходах и Чикагского индекса менеджеров по закупкам, в динамике которых ожидается улучшение. Однако эти данные должны зафиксировать реальное улучшение в соответствующих секторах, чтобы переломить характерные для пятницы нисходящие настроения инвесторов и падение фьючерсных контрактов на основные американские индексы за минувшую ночь. Поэтому надежды на стабилизацию российского рынка акций в ближайшие дни весьма невелики.

"Росбанк"

Обсудить