ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 27 августа 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 На фоне низких торговых объемов большинство акций в РТС завершили вчерашний день снижением, индекс РТС составил 344.46 пунктов (-0.84%). Лидерами падения стали акции нефтяных компаний: ЮКОСа (-1.40), Лукойла (-1.09%) и Сургутнефтегаза (-1.39%). В то же время акции Сибнефти выросли на 0.51%, что является вторым показателем дня после РАО ЕЭС, выросших на 0.86%. В отсутствие значимой корпоративной информации в понедельник рост акций РАО объясняется нахождением цен вблизи годового минимума, что обеспечивает им дополнительную волатильность. Что же касается Сибнефти, то соотношение P/E компании на сегодня является максимальным в отрасли, и даже расширение рынка сбыта на Москву и Санкт-Петербург уже, скорее всего, отыграно рынком. Поэтому текущий спрос на бумаги Сибнефти имеет ярко выраженный спекулятивный характер и в ближайшее время можно ожидать резкого коррекционного движения по бумагам компании. На это указывают и данные технического анализа – на недельном графике просматривается формация «голова-плечи», на дневном, вероятно, заканчивается формирование фигуры «тройная вершина», да и резко подскочившая в конце мая недельная волатильность акций Сибнефти говорит о возможной смене тенденции.

 Судя по небольшому росту американского рынка (Dow Jones +0.52%) и вышедших благоприятных данных по рынку жилья, продолжающему быстрый рост, а также заявлениям Президента Сент-Луисского банка ФРС о возможном ужесточении в политике процентных ставок, настроения инвесторов сегодня будут способствовать росту российского рынка.

 Сегодняшний день на российском рынке может стать определяющим – дальнейшее снижение окончательно подтвердит, что среднесрочный нисходящий тренд остается в силе. Кроме того, согласно технической картине в том случае, если в ближайшие дни не будет преодолена граница торгового коридора (350-355 пунктов), то разворот рынка наверх станет маловероятным в течение как минимум 3-4 недель. В пользу возможности прорыва наверх говорит тот факт, что в последние две торговые сессии российский рынок изменяется противоположно американскому, однако для резкой потери корреляции с США пока нет достаточных оснований – она может ослабевать только постепенно. Поэтому сегодня наш фондовый рынок должен подрасти, основной же вопрос заключается в силе этого движения.

"Росбанк"

Обсудить