«Газонефтехимическая компания» имела права на приобретение акций «Сибура»

Уволенный заместитель председателя правления «Газпрома» опровергает выводы следствия и ругает «людей Миллера»

 

 Сегодня в Гагаринском межмуниципальном суде хотели допросить бывшего главу «Газпрома» Рэма Вяхирева. Вяхирев не пришел. Тогда допросили бывшего заместителя председателя правления Петра Родионова. Как и предполагала «ПРАВДА.Ру», информация об этом судебном процессе просачивается сквозь накрепко закрытые двери суда. И это явно нежелательная для многих информация.

 

 Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на адвоката одного из подсудимых, уволенный из «Газпрома» людьми Алексея Миллера Петр Родионов показал, что когда в газовой монополии сменилось руководство третья эмиссия акций «Сибура» уже во всю осуществлялась. Причем ничего ужасного тогдашнее руководство в ней не усмотрело. Скорее наоборот. Но люди Алексея Миллера решили тщательно разобраться со всеми инвестиционными проектами «Газпрома». То, что они увидели в «Сибуре», им не понравилось. И они подключили к проверке деятельности холдинга следователей генеральной прокуратуры.

 

 Действительно при покупке «Газонефтехимической компанией» (ГНК) значительной части дополнительной эмиссии, «Газпром» переставал быть «единоличным хозяином» холдинга. Но это вовсе не значит, что «Сибур» ускользнул «на волю». Более того, это совсем не значит, что предыдущее руководство самого «Газпрома» не добивалось именно этой цели. Возможно, на эти вопросы мог бы ответить Рэм Вяхирев, но он предпочел от допроса уклонится.

 

 По словам анонимного адвоката, «в «Газпроме» за это время могло поменяться еще 15 председателей правления. Однако это не означает, что ГНК не имела права в течение установленного срока эмисси приобрести акции «Сибура». Адвокат уверен, что показания Петра Родионова опровергают тезис следствия о том, что действия подсудимые Яков Голдовский и Евгений Кошиц преследовали цель «размыть» контрольный пакет «Газпрома» и получить от этого личную выгоду.

 

 Напомним, что генпрокуратура в результате следствия пришла к выводу, что в результате продажи части третьей эмиссии акций «Сибура» была размыта доля "Газпрома" в уставном капитале этой компании. В результате, главному акционеру «Сибура» - «Газпрому» был нанесен ущерб на 606 млн. рублей. Впоследствии, когда «Газпром» добился отмены результатов эмиссии, его представители фактически забрали назад свое обвинение против Голдовского и Кошица и приложили максимум усилий, чтобы вытащить обоих на свободу. Государственный обвинитель эти усилия всемерно поддержал.

 

 Яков Голдовский и Евгений Кошиц отпущены под залог. Но суд продолжается. Рано или поздно будет допрошен и Рэм Вяхирев. Интересно было бы послушать, что он скажет. Не известно, не появятся ли после этого в деле новые фигуранты.

 

 Игорь ВРАЖИНА,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 ДЕЛО ГОЛДОВСКОГО ЗАСЕКРЕТИЛИ

 В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ ДЕЙСТВОВАЛ ЯКОВ ГОЛДОВСКИЙ?

 Известия:

 РЕМ ВЯХИРЕВ НЕ СТАЛ ПРЕРЫВАТЬ ОТПУСК РАДИ ДЕЛА "СИБУРА"

 УТРО.Ру:

 Суд оглашает приговор экс-руководителям "СИБУРа"

 Дело руководителей компании "Сибур" передано в суд

 Независимая газета:

 Голдовский ополовинил "СИБУР"

 "Газпром" не хочет банкротства

 "СИБУР" взят под наблюдение

 Мир без суда