"Мосэнерго" осваивает методы Чубайса

Муниципальные электросети Московской области сдаются одна за другой

 

 

Как сообщает ИА "REGNUM", соссылкой на Щелковскую газету "Время", ситуация в муниципальной энергетике Московской области остается очень напряженной. В настоящее время из 33 питающих кабелей "Мосэнерго" за долги отключило 11. Под угрозой отключения находятся еще четыре. Это может случиться уже 8 августа: именно к этому сроку "Мосэнерго" ждет погашения части основного долга, договоренность о реструктуризации которого была достигнута год назад.

 В РМУП "Щелковские Электросети" сомневаются, что смогут за столь короткий промежуток времени собрать требуемую сумму 2,6 миллиона рублей: с нашей электроснабжающей организацией еще не рассчитались ее основные ее должники - РМУП "Щелковская Теплосеть" и РМУПП "Щелковский Водоканал".

 За долги Мосэнерго уже лишило самостоятельности электросети Коломны, Луховиц, Клина, Наро-Фоминска. По словам энергетиков потеря самостоятельности в первую очередь отражается на населении, так как заметно ухудшается электроснабжение жилых и промышленных объектов.

 Напомним, что не далее как в прошлом году РАО ЕЭС России фактически захватило "Мосэнерго" и сменило все его руководство на своих собственных управленцев. Захват сопровождался громкими протестами мэра Москвы Юрия Лужкова, неоднократным противостянием московской милиции и охраны РАО. В результате суд признал правомерность назначения нового руководства "Мосэнерго", и Юрию Лужкову пришлось смириться.

 Теперь, как видно из сообщения районной прессы, в "Мосэнерго" хорошо усвоили основные методы работы "команды" Анатолия Чубайса. Нет сомнений, что не далее как осенью-зимой последнее сопротивление районных властей и местных энерголиний будет сломлено, а областная администрация и ее глава Борис Громов вынуждены будут идти на поклон к могущественному электрическому олигарху.

 Вот, к примеру, и. о. губернатора Красноярского края Николай Ашлапов провел в Москве переговоры с руководством РАО ЕЭС. Красноярск задолжал РАО 420 млн. рублей. Но в городской казне денег нет. В крае решили не ждать начала веерных отключений, и краевая администрация взяла на себя долг города перед «Красэнерго», а Ашлапов подписал с РАО ЕЭС специальное соглашение. Спрашивается, как теперь пройдут выборы в Красноярске, и кто окажется победителем?

 Это к вопросу о роли Анатолия Чубайса в путинской политике укрепления вертикали власти и вертикали экономики.

 

 Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ИА REGNUM

 ПРАВДА.Ру:

  ИНФОРМАЦИЯ, РАСПРОСТРАНЯЕМАЯ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ОАО «МОСЭНЕРГО» В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

 РАО «ЕЭС РОССИИ» ТРЕБУЕТ ОТ АО «МОСЭНЕРГО» ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ ПОСРЕДНИКОВ — ПЕРЕПРОДАВЦОВ ЭНЕРГИИ, СОЗДАННЫХ САМОЙ ЭНЕРГОКОМПАНИЕЙ

 ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ПО СМИ РАО «ЕЭС РОССИИ

 НОВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ "ИРКУТСКЭНЕРГО" МЕНЯЮТ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ДОЧЕРНИХ КОМПАНИЯХ

 "МОСЭНЕРГО" ЗАЯВЛЯЕТ О СИЛОВОМ ЗАХВАТЕ ЗДАНИЯ КОМПАНИИ

Обсудить