ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ. - 6 августа 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 По итогам торгов в понедельник котировки российских акций в очередной раз снизились, продемонстрировав положительную корреляцию с динамикой американских фондовых индексов. Падение цен началось при открытии торгов на фоне снижения американских и европейских фондовых индексов и продолжалось весь день. После обеда на рынке появились заказы на покупку, что замедлило падение котировок, и даже позволило ценам акций немного отыграть утренние потери.

 

 Продажи были зафиксированы практически во всех сегментах российского фондового рынка. Особо сильные продажи наблюдались в секторе нефтяных акций и акциях телекоммуникационного сектора. Котировки акций ЛУКойла упали на 2.83% до $14.10. Цены акций Сургутнефтегаза свалились на 6.27% и составили $0.314. Ценные бумаги ЮКОСа упали на 3.62% до $8.51, акции Сибнефти потеряли 4.46% и закрылись на $1.715. Котировки акций Ростелекома достигли $1.06 (-4.93%).

 

 Снижение акций энергетического было не столь значительным. Акции РАО «ЕЭС России» снизились на 2.33% до отметки в $0.0840.

 По итогам торгового дня фондовый индекс РТС понизился на 3.52% и достиг 316.4 пунктов. Торги в первый рабочий день недели проходили вяло, активность участников возросла, но незначительно. Объем торгов составил $8.76 млн.

 

 Сегодня на рынке опять будет господствовать понижательная тенденция. Однако нельзя исключать и возможность консолидации цен акций на достигнутых уровнях, особенно во второй половине дня. После значительного падения некоторые инвесторы возобновят покупки, поскольку посчитают текущие цены акций привлекательными. Главным индикатором, на который будут ориентироваться российские инвесторы будет динамика фьючерсов на американские индексы.

 

 На мировом фондовом рынке сохраняется неопределенность относительно перспектив экономики США, и мировой экономики в целом. Ухудшение макроэкономических показателей американской и европейских экономик не способствует оптимизму инвесторов, что может негативно сказаться и на ценах акций российских компаний, хотя в последнее время российских фондовый рынок был одним из самых устойчивых.

'РОСБАНК'