Уровень безработцы в России падает

По прогнозу Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ численность официально зарегистрированных безработных в целом по России продолжает сокращаться и к концу сентября может составить 1 млн 145 тыс человек.

 Как сообщили в Центре экономической конъюнктуры, к концу июня текущего года численность официально зарегистрированных безработных сократилась по сравнению с концом марта на 66 тыс человек и составила 1 млн 203 тыс человек.

 При этом сохранится значительная межрегиональная дифференциация уровня безработицы. В 50 субъектах Федерации уровень безработицы будет выше среднероссийского, причем в 13 - более чем в два раза. В группу регионов с наиболее высоким уровнем безработицы /в 7,3-4,3 раза выше среднероссийского/ по-прежнему входят Корякский автономный округ, Тува, Ингушетия, Дагестан и Агинский Бурятский автономный округ.

 В то же время в 14 регионах России уровень безработицы не превысит 1 проц. В Москве уровень регистрируемой безработицы может составить 0,8 проц, в Санкт-Петербурге - 0,7 проц.

 В конце июня 2002 года число свободных рабочих мест, заявленных организациями в органы государственной службы занятости, увеличилось по сравнению с концом февраля примерно в 1,3 раза на 242 тыс вакансии. В июле-сентябре 2002 года тенденция к росту потребности в рабочей силе в основном сохранится, но темпы прироста этого показателя несколько замедлятся, считают в Центре экономической конъюнктуры.

РИА 'Новости'

Обсудить