РАО ЕЭС придется заплатить атомщикам

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение от N1039-р, в котором утвердил план действий по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне-зимний период 2002/03 года. Согласно п.4 плана, Минатому России и концерну "Росэнергоатом" поручено обеспечить выработку электрической энергии атомными станциями концерна "Росэнергоатом" в объеме не менее 40,6 млрд. кВт.ч в IV квартале 2002 г. и не менее 41,1 млрд. кВт.ч в I квартале 2003 г. Также ОАО "ТВЭЛ" и концерну "Росэнергоатом" поручено обеспечить поставку ядерного топлива для реакторов атомных станций концерна "Росэнергоатом" в срок, обеспечивающий выработку электрической энергии в указанном объеме.

 Кроме того, как сообщили в пресс-службе МАГиПАЭ, председатель правительства поручил РАО "ЕЭС России" продолжить работу по погашению задолженности за электроэнергию, поставленную атомными станциями концерна "Росэнергоатом". Напомним, что в конце июля текущего года заместитель генерального директора ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" Николай Лелюхин отметил низкий уровень расчетов энергомонополиста с атомной энергетикой в сравнении с другими поставщиками электроэнергии. По его словам, оплата денежными средствами электроэнергии, выработанной на атомных станциях, в первом полугодии составила всего 89,9%.

 Своевременная и осуществляемая в полном объеме оплата за поставленную электроэнергию атомных станций является залогом устойчивого финансового состояния регионов расположения АЭС, особенно в условиях подготовки к осенне-зимнему периоду.

Обсудить