Заимствовать будем. Но у своих

Россия в 2003 году может отказаться от выпуска еврооблигаций на сумму 1 млрд. долларов, заявил в среду вечером журналистам вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

 "Министерство финансов в настоящий момент прорабатывает вариант отказа от внешних заимствований в 2003 году, который является особо рисковым для осуществления этих заимствований, и годом "пика платежей" по внешнему долгу", - сказал он.

 Министр финансов также сообщил, что соответствующее предложение предполагается внести на обсуждение правительства России. По словам вице-премьера, из общей суммы заимствований на будущий год в 1 млрд. 680 млн. долларов примерно 700 млн. приходится на заимствование у международных финансовых организаций, которые финансируют уже начатые проекты. Такие заимствования будут сохранены, подчеркнул вице-премьер.

  Долговую проблему предполагается решать за счет повышения доходов от приватизации, роста объемов продажи драгоценных камней и металлов, а также увеличение объема внутренних заимствований. Минфин готов к некоторому снижению профицита в 2003 году.

РИА 'Новости'

Обсудить