На восстановление Чечни не хватает денег

Программа восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 год за прошедшие 6 месяцев выполнена на 30 процентов. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом журналистам сообщил глава дирекции по восстановительным работам в Чечне Анатолий Попов на заседании правительственной комиссии.

 

 По его словам, задержки в выполнении программы были связаны в первую очередь с недостаточным финансированием. По существу, как сказал Попов, нормальное финансирование и нормальная работа начались только в июле. За текущий месяц в Чечне удалось сделать столько же, сколько за предыдущие 6 месяцев.

 

 Вместе с тем, Попов уверен, что теперь, когда налажено финансирование, программа, рассчитанная на год, будет выполнена в полном объеме.

 

 Руководитель дирекции по восстановительным работам в Чечне высказался также за необходимость разработки и принятия программы восстановления республики на предстоящий год в октябре-ноябре, с тем, чтобы уже с начала года можно было начать ее финансирование и реализацию.

 

 Попов рассказал, что на текущий день дирекция имеет проектно-сметную документацию на проведение работ в республике на общую сумму 4,9 млрд рублей. Таким образом, сказал он, в 2003 году можно начать работу в нормальном режиме по имеющейся проектно-сметной документации.

 

 По мнению Попова, необходима единая контролирующая организация, которая проверяла бы ход работ раз в год-полгода, и не препятствовала бы нормальному ходу восстановления мирной жизни в Чечне.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы чечня
Обсудить