Москва и Санкт-Петербург поднялись в рейтинге

Сегодня международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга с "В+" до "ВВ-" (прогноз "стабильный") вслед за повышением рейтингов Российской Федерации ("BB-"/стабильный/"В").

 Как отмечают кредитные аналитики Standard&Poor's, "позитивные тенденции в реализации политики Российской Федерации способствуют общему улучшению экономического и финансового положенияи Москвы, и Санкт-Петербурга". В I полугодии 2002 года отмечен существенный рост экономики этих городов и, как следствие, рост доходов городских бюджетов. Несмотря на то, что долгосрочный политический риск сохраняется, его возможные последствия, вероятно, будут ограниченными, подчеркнули в S&P.

 Стабильный прогноз отражает ожидание Standard&Poor's относительно того, что обе столицы будет поддерживать текущий уровень бюджетной дисциплины и умеренный объем долга, а политические риски будут снижены в среднесрочной перспективе. При том, что "значение осуществляемой реформы федерального законодательства следует рассматривать как безусловно позитивное, Standard&Poor's будет внимательно отслеживать дальнейшее перераспределение налоговых доходов и расходных полномочий, которые могут повлиять на кредитоспособность российских городов и регионов".

"РосБизнесКонсалтинг"

Обсудить