Ножкам буша увеличен срок

Действие нынешнего ветеринарного сертификата на поставку американского мяса птицы в Россию продлено на 6 недель. Как сообщил РБК источник в Минсельхозе России, такое решение было принято сегодня на встрече посла США в РФ Александра Вершбоу и первого заместителя министра сельского хозяйства России Сергея Данкверта.

 Новый ветеринарный сертификат практически согласован и, скорее всего, будет подписан обеими сторонами в самое ближайшее время.

 Напомним, что с 1 августа 2002 года в России вступает в силу новый ветеринарный сертификат. Страны-экспортеры, не получившие его, автоматически лишатся возможности поставлять мясо птицы в Россию. Однако в случае, если старый сертификат Соединенным Штатам будет продлен, то одновременно будут действовать два сертификата.

 Между тем, помимо продления сертификата на поставку курятины в Россию, США настаивают на подписании нового протокола, который предлагает принять ряд условий, позволяющих, в частности, уведомлять российскую сторону о вспышке каких-либо заболеваний у поголовья американской птицы лишь по усмотрению ветслужб США и преимущественно после устранения последствий эпидемий и вирусов. Такое условие противоречит как российскому законодательству, так и уже одобренному обеими сторонами новому сертификату. Таким образом, вопрос о подписании пакетного соглашения (сертификат и протокол) между Россией и США пока не решен окончательно.

РосБизнесКонсалтинг

Обсудить