Россия терпит колоссальные убытки от нелегального экспорта леса

В 2001 году Россия, возможно, потеряла до 600 млрд. рублей от нелегального экспорта леса.

 

 Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Москве директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин со ссылкой на Счетную палату РФ.

 

 Как следует из материалов фонда, 55 проц леса, экспортируемого из России в Японию, вывозится с Дальнего Востока, где около половины древесины добывается нелегально или имеет сомнительное происхождение. По мнению Всемирного фонда дикой природы, доля нелегальной древесины в экспортном потоке равна или превосходит легальный объем, а в экспортном потоке в Японию присутствуют ценные породы, ограниченные или вообще запрещенные к вырубке, в том числе занесенные в "Красную книгу".

 

 Как заявил на той же пресс-конференции начальник отдела Главного управления по борьбе с контрабандной Государственного таможенного комитета РФ Валерий Солодовников, проблема незаконной добычи и экспорта леса существует. Он отметил, что за первую половину 2002 года по дальневосточному региону было возбуждено 13 уголовных дел в этой связи, а также 196 дел об административных правонарушениях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить