ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 19 июля 2002 г.

В ходе торгов в четверг цены российских акций изменялись разнонаправленно. Рынок открылся снижением цен, участники рынка фиксировали прибыль в энергетических бумагах, однако во второй половине дня на рынке появились заказы на покупку, что позволило индексу РТС закрыться в плюсе. Большую часть дня на рынке господствовала слабовыраженная понижательная тенденция. Многие российские blue chips закрылись с отрицательным изменением цены.

 Цена сделок с акциями РАО ЕЭС понизилась на 0.98% до отметки в $0.1117, котировки акций ЛУКойла понизились на 0.92% и составили $16.15, цена на акции Сургутнефтегаза упала на 1.71% и составила $0.402, котировки ЮКОСа повысились на 0.5% до $10.15. Лидерами повышения стали акции Норильского никеля (+3.17%), а понижения - акции Сургутнефтегаза. Повышенный спрос на акции Норильского никеля связан с заявлением Правительства о снятии госмонополии на экспорт металлов платиновой группы, и о решении наделить ГМК правом самостоятельной продажи выпускаемой продукции. По итогам торгов на МФБ цена на акции Газпрома упала на 0.59%, на ФБ «Санкт-Петербург» котировки Газпрома понизились на 0.65%.

 По итогам дня фондовый индекс РТС подрос на 0.19% и достиг 377.29 пунктов, на что особенно сильно повлияло позитивное изменение цены ЮКОСа, который занимает 25.4% в суммарной капитализации компаний, входящих в индекс.

 Торги проходили спокойно, активность участников была на среднем уровне, объем торгов составил $16.95 млн.

 На рынке ситуация остается неопределенной. Слабость мирового фондового рынка не позволяет надеяться на устойчивый рост российских бумаг в ближайшее время. Сегодня, по всей видимости, российский рынок акций снизится. На фоне очередного снижения американских фондовых индексов и приближающихся выходных участники рынка предпочтут выйти из длинных позиций.

РОСБАНК

Обсудить