ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ. - 16 июля 2002 г.

В ходе торговой сессии в понедельник котировки российских акций продемонстрировали небольшое снижение. Продажи акций начались при открытии рынка и были сосредоточены в основном в акциях ЛУКойла и Татнефти, снизившихся на 3.27% и 2.09% соответственно. Участники рынка продавали российские бумаги на фоне снижения американского фондового рынка и фиксации прибыли по длинным позициям.

 

 Продолжающийся рост цен фьючерсов на нефть на мировых товарных биржах, к сожалению, не смог на этот раз оказать поддержку российским бумагам. Продажи акций ЛУКойла потянули вниз весь рынок. Поводом к активизации продаж послужила новость о начале размещения государственной пакета акций ЛУКойла в виде GDR в Лондоне 31 июля. Первой реакцией многих участников рынка, посчитавших, что момент размещения GDR выбран не самый удачный, стала продажа акций нефтяной компании. Повышенным спросом пользовались акции лишь Ростелекома и Газпрома, выросшие по итогам дня на 1.18% и 0.8% соответственно.

 

 Фондовый индекс РТС в понедельник понизился на 1.33% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 373.97 пункта.

 Торги проходили вяло, активность участников была крайне низкой, объем торгов на основном рынке в РТС составил всего $8.56 млн. На рынке по-прежнему не заметно присутствия инвесторов-нерезидентов, что вместе с разгаром летнего периода и определяет вялую динамику изменения цен.

 

 На мировом фондовом рынке ситуация продолжает оставаться неопределенной, что может привести нисходящему движению котировок российских акций уже в ближайшее время. Сохраняющееся на рынке предложение акций ЛУКойла также препятствует росту российского фондового рынка.

 

'РОСБАНК'

Последние материалы