Впервые в истории гражданской авиации рф: Международная финансовая корпорация предоставляет кредит российской авиакомпании

Российская авиакомпания «Волга-Днепр», специализирующаяся на перевозках тяжелых грузов, подписала в Москве соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), которая входит в структуру Всемирного банка. По данному соглашению IFC предоставит компании «Волга-Днепр» кредит в размере 29,9 млн. долларов сроком на 10 лет.

 Авиакомпания намерена направить кредит на достройку самолета Ан-124-100 «Руслан» на ульяновском заводе «Авиастар». Новый самолет станет десятым в парке «Волга-Днепра». Из 29,9 млн. долларов кредита Международной финансовой корпорации принадлежат 16,9 млн. долларов. Остальные 13 миллионов предоставит компания FMO.

 По словам Сергея Шкляника, заместителя генерального директора по стратегическому управлению компании «Волга-Днепр», впервые в истории гражданской авиации России IFC предоставляет финансирование российской авиакомпании для расширения парка самолетов. «Факт получения кредита российской авиакомпанией отражает позитивные политические изменения, обеспечивающие благоприятные условия для привлечения западных инвестиций в российскую промышленность», - сказал Шкляник.

 Международная финансовая корпорация - крупнейший в мире источник финансирования частного сектора в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Она имеет возможность мобилизовать капитал на международных финансовых рынках и предоставлять техническую помощь и консультации правительствам и частным предприятиям.

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

Обсудить