ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ. - 15 июля 2002 г.

В ходе торгов в пятницу котировки российских акций продемонстрировали разнонаправленную динамику изменения цен на фоне отсутствия важных макроэкономических и корпоративных новостей. Российский рынок открылся повышением вслед за ростом американского фондового рынка, однако во второй половине дня участники начали фиксацию прибыли в преддверии выходных дней.

 

 По итогам торгов индекс РТС снизился на 0.08% до отметки 379.01 пункта. Индекс РТС в пятницу снизился во второй день подряд. По итогам недели он вырос на 0.4%.

 

 В течение дня торги проходили достаточно вяло при низких объемах. Лидерами роста котировок стали бумаги «Ростелекома», подорожавшие на 4.11%.

 

 В пятницу хуже рынка себя показали бумаги российской нефтянки. Цены фьючерсов на нефть продолжили рост, однако это не удержало некоторые нефтяные бумаги от снижения. Акции «ЛУКойла» подешевели на 1.2%, бумаги «Сургутнефтегаза» продемонстрировали наиболее ощутимое падение (-2,1%). До этого стабильные бумаги российского нефтяного сектора подешевели в пятницу в рамках технической коррекции. Акции нефтяных компаний в настоящий момент несколько перекуплены из-за ожиданий получения дополнительных прибылей российскими компаниями от экспорта нефти и нефтепродуктов на фоне стабильно высоких цен на нефть.

 Западные покупатели на российском рынке в пятницу отсутствовали. Активность инвесторов была невысокой, объем торгов на основном рынке РТС составил $14.3 млн.

 

 Невысокие объемы торгов подтверждают сохранение неопределенной ситуации на российском фондовом рынке, которому становится все тяжелее противостоять потоку негативных новостей с мировых фондовых площадок. Сегодня на российском фондовом рынке, скорее всего, торговля будет проходить в рамках бокового движения. На рынке будут господствовать два фактора: снижение американских фондовых индексов в пятницу и рост цен на нефть. Вероятно, что сегодня инвесторы будут следовать за динамикой фьючерсов на американские фондовые индексы.

 

'РОСБАНК'