Совет Федерации одобрил Закон об обороте сельхозземель

Совет Федерации большинством голосов одобрил в среду на заключительном заседании закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Как передает корреспондент РИА "Новости", "за" проголосовали 126, против 14, воздержались 6 человек. Одобренный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения.

 

 Представляя текст документа сенаторам, глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, Иван Стариков подчеркнул, что закон "устанавливает основные принципы оборота земель сельхозназначения, определяет условия аренды земельных участков, регулирует отношения, связанные с отчуждением земельных участков и земельных долей. Стариков подчеркнул, что на сегодняшний день в России площадь земель сельхозназначения составляет 406 млн га.

 

 В докладе Стариков обратил внимание членов Совета Федерации на то, что предлагаемый для одобрения закон "вводит запрет на приобретение в собственность земельных участков и земель сельхозназначения иностранными гражданами, а также лицами без гражданства". Закон также запрещает приватизацию земель, занятых оленьими пастбищами в районе Крайнего Севера. Закон устанавливает ограничения по размерам земельных участков, которые одновременно могут находиться в собственности граждан.

 

 Стариков заявил, что субъекты Федерации получают преимущественное право на регулирование оборотом земель сельхозназначения, основываясь на федеральном законе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы закон
Обсудить