Малый бизнес в России обеспечивает работой 15,5 процентов населения

Малый бизнес обеспечивает 15,5 проц занятости в России. Об этом сообщил министр антимонопольной политики и поддержке предпринимательства России Илья Южанов, выступая на открывшейся в четверг в Москве конференции "Международное деловое сотрудничество в области инновационного предпринимательства".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", конференция проходит в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" /АТЭС/.

 

 По словам Южанова, по состоянию на начало текущего года в России зарегистрировано 843 тыс малых предприятий, 262 тыс фермерских хозяйств. Кроме того, 5 млн 600 тыс предпринимателей, занятых в малом бизнесе, работают без образования юридического лица.

 

 Доля малого бизнеса в ВВП страны составляет 12 проц, что значительно ниже среднего уровня по странам, входящим в АТЭС, где этот показатель достигает 60 проц, сказал министр. При этом удельный вес малых предприятий во внешнеторговом обороте АТЭС составляет 35 проц. Малые предприятия в странах АТЭС обеспечивают до 90 проц занятости.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить